www.farwatergroup.ru - Различные новости
Недавно опубликованное:
1. Красивая модная обувь 2018 года для девушек – весна (1.3.2019)
2. Как избавиться от гнид за 1 день, что поможет и (29.2.2019)
3. СМИ: в семье Ким Кардашьян и Канье Уэста серьезные проблемы (27.2.2019)
4. Как приготовить греческий салат (25.2.2019)
5. Разгрузочные дни (23.2.2019)
6. Безопасные роды при близорукости (21.2.2019)
7. 12 Рецептов домашнего посола скумбрий, сельди, кильки и мойвы (19.2.2019)
8. Как запечь целый кусок мяса в духовке (17.2.2019)
9. Женское мнение: 65% женщин начнут в новом году (15.2.2019)
10. Роскошный СЕРЫЙ: 15 подсказок, как обыграть его ярко и стильно (13.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Бабочка капустница

Опубликовано: 27.1.2015

Бабочка капустница

Тем не менее, бабочка отнюдь не ограничивается зелеными тугими головками, ведь в ее рацион входит около сотни растений и цветок, которые ест капустница. Бабочка капустница, фото которой можно чаще всего увидеть на капусте, с удовольствием питается брюквой, хреном, репой, рапсом, редисом и редькой. Не брезгует бабочка каперсами, настурцией, горчицей и чесноком. Бабочка капустница самец. Если же бабочка капустница, класс насекомые, попадает на кочан, то она начинает кушать листья беспрерывно, причиняя вред целым капустным головкам. Прожорлив ости бабочки можно позавидовать у некоторых огородников при нашествии белянок пропадают целые урожаи капусты. Если гусениц выведется очень много, они могут лишить нескольких хозяев зимних запасов. Помощником в питании у бабочки выступают хорошо развитые глаза и органы обоняния. Именно с их помощью бабочка безошибочно различает съедобные и не съедобные растения. Глаза занимают значительную часть ее головы и имеют хороший обзор, а длинные усы с толстыми кончиками распознают то или иное растение.

Стоит обратить внимание и на ротовой аппарат гусениц и бабочек белянки. У них имеются очень сильные хитиновые челюсти, которые позволяют откусывать и жевать твердую пищу, например, капустные листья. На своем теле бабочка капустница, отряд чешуекрылые, может переносить пыльцу растений, тем самым опыляя их. Поэтому можно отметить, что взрослая особь бабочки не только не вредит человеку, но и приносит пользу, опыляя растения. Вред же приносят гусеницы, поедающие сельскохозяйственные культуры человека. Женская особь бабочки капустницы откладывает яйца желтого цвета, сформированные в группы. Процесс размножения запускается у капустниц уже на пятыйседьмой день, как только она сама стала бабочкой. В одной кладке находится примерно двести пятьдесят триста яиц потенциальных белянок. Для защиты потомства от дождя, ветра и солнца яйца прикрепляются на нижнюю поверхность листа. Гусеница бабочки капустницы появляется из яиц быстро уже спустя шестнадцать дней в кладке можно заметить меленьких личинок, схожих на червей. Они хотя и носят название гусениц, но больше схожи с личинками. Малыши даже имеют приспособленче ский окрас, позволяющий их не обнаруживать под листьями.

Поэтому при встрече таких незваных гостей на листьях капусты люди называют их капустными червями, ориентируясь лишь на внешние данные. Тем не менее, жизнеспособность личинок нельзя не отметить. Гусеница имеет хитиновый покров, три пары ног, ротовые придатки. Для лучшего крепления она имеет на своем теле дополнительные ножки, идущие от брюшка. В процессе развития бабочки капустницы ножки перестают играть свою роль. Взрослые особи гусеницы капустницы, наевшись вдоволь, покидают капустные кочаны, и перебираются жить на стволы деревьев, заборы, ветки. К этому времени гусеницы достигают в размере около четырех сантиметров.

Поэтому при встрече таких незваных гостей на листьях капусты люди называют их капустными червями, ориентируясь лишь на внешние данные

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами