www.farwatergroup.ru - Различные новости
Недавно опубликованное:
1. Красивая модная обувь 2018 года для девушек – весна (1.3.2019)
2. Как избавиться от гнид за 1 день, что поможет и (29.2.2019)
3. СМИ: в семье Ким Кардашьян и Канье Уэста серьезные проблемы (27.2.2019)
4. Как приготовить греческий салат (25.2.2019)
5. Разгрузочные дни (23.2.2019)
6. Безопасные роды при близорукости (21.2.2019)
7. 12 Рецептов домашнего посола скумбрий, сельди, кильки и мойвы (19.2.2019)
8. Как запечь целый кусок мяса в духовке (17.2.2019)
9. Женское мнение: 65% женщин начнут в новом году (15.2.2019)
10. Роскошный СЕРЫЙ: 15 подсказок, как обыграть его ярко и стильно (13.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Что делать если желтеют листья орхидеи, причины

Опубликовано: 29.12.2017

Что делать если желтеют листья орхидеи, причины

. Если процесс пожелтения листьев только начался и обнаружен признак переувлажнения, следует немедленно прекратить поливы и впоследствии проводить их реже.

Если повреждения фаленопсиса значительны, если большинство листьев пожелтели, на них появились черные крапинки, появилось большое количество корней с признаками гниения, то фаленопсис надо немедленно извлечь из субстрата, удалить все поврежденные корешки и листья. После этого, в зависимости от степени повреждений, приступать к спасению. Если повреждения минимальны, то можно просто пересадить орхидею в свежий субстрат и значительно ограничить полив. В период реанимации можно ограничиться только опрыскиванием верхнего слоя субстрата. При значительных повреждениях следует принимать более радикальные меры. Больная орхидея не высаживается в горшок. В этом случае следует подобрать надежную, устойчивую опору к примеру, кусок древесного ствола, закрепить на ней растение при помощи кокосового волокна, поместить под стеклянный или пленочный колпак и поместить это сооружение на место с рассеянным светом. В процессе реанимации увлажняется только опора, а листья периодически протираются влажным тампоном. Но не только лишняя влага может служить причиной того, что у орхидеи желтеют листья. Причиной этого может быть и обратное недостаточный полив. Один из основных признаков недо получения влаги фаленопсисом белые корни растения. Чаще всего это случается от неправильной техники полива. При обычном для остальных растений поливе сверху, субстрат, в котором содержится орхидея, смачивается недостаточно и неравномерно. В результате, происходит пожелтение и отмирание нижнего яруса листьев. В этом случае надо поливать фаленопсис только методом погружения в воду. Если вы и без того так поступаете, то участить поливы. Многие начинающие любители орхидей не придают этому аспекту должного значения. А ведь жесткая, с высоким содержанием солей вода, способна нанести существенный вред растению и служить причиной того, что у орхидеи желтеют листья. Признаком того, что в воде много солей служат соляные отложения, белесый налет на стенках горшка и субстрате. Если в это период ваше растение не цветет, то можно ограничиться только пересадкой.

В период цветения фаленопсиса соли можно попробовать вымыть из субстрата, многократно погружая горшок в теплую мягкую воду или смесь мягкой и дистиллированной воды. Избыток солей может вызвать и неправильное использование удобрений.

В период цветения фаленопсиса соли можно попробовать вымыть из субстрата, многократно погружая горшок в теплую мягкую воду или смесь мягкой и дистиллированной воды

Это либо их избыток, либо неправильно подобранное удобрение для орхидеи. Причиной того что у фаленопсиса желтеют листья может быть как избыточное освещение, так и его недостаток. Наряду с пожелтением и опаданием листьев, недостаток освещенности для орхидеи характеризуется и чрезмерным вытягиванием побегов. Недостаток света может вызвать даже резкое опадание листьев.

Что делать. При возможности переместить орхидею на более освещенное место. Обеспечить искусственное подсвечивание. В частности для фаленопсиса, пожелтение листьев более характерно при слишком ярком, солнечном освещении. Эта орхидея более тене вынослива, чем ее сородичи. При попадании прямых солнечных лучей на листья орхидеи неизбежно получение ожогов разной степени тяжести от появления желтой каймы по листу, до крупных пятен ожогов по всей листовой пластине. Если ожог получили один два листа, то достаточно удалить их и переместить фаленопсис в место, где он будет изолирован от обжигающих солнечных лучей. В случае серьезных повреждений большинства листьев, но при здоровом стебле и корнях, следует переместить растение в затененное место и прекратить на время полив, увеличив влажность воздуха.

Что делать

Если вместе с листьями повреждены стебель и корни, то реанимировать растение вряд ли получится. Такие повреждение характерны для моноподиальной группы орхидей, имеющих один ствол.

Точка роста фаленопсиса располагается на верхушке стебля и может быть повреждена как механическим способом, так и в результате начинающегося гниения. В результате, листья фаленопсиса начинают желтеть и загнивать с верхнего яруса.

Постепенно гниение распространяется на весь стебель и корни. Наиболее часто, это является следствием попадания в точку роста влаги при поливе и небрежных опрыскиваниях. Следует немедленно удалить поврежденные части растения, сократить поливы, снизить влажность воздуха. Так же причиной того, что у орхидеи желтеют листья, могут быть различные грибковые заболевания, которые вызываются переувлажне нием. Это может быть и воздействием вредителей, среди которых наиболее вероятные корневой и паутинный клещи. При обнаружении болезней и вредителей следует незамедлительно обработать растение соответствующим препаратом. Резкая смена условий содержания тоже может вызвать пожелтение листьев. В особенности это характерно для недавно купленных орхидей. Когда у взрослого фаленопсиса появляется прикорневая детка, растение все усилия направляет на ее развитие. В результате этого, старое растение может значительно ослабиться, и листья его начнут желтеть.

Естественная причина.

Нижний лист фаленопсиса самый старый. Если он начал постепенно желтеть и отмирать, то ничего страшного пришло его время , Орхидея фаленопсис.

Как ухаживать за ней в домашних условиях. Уход за орхидеями зимой общие рекомендации. Уход за мильтонией.

Как правильно поливать орхидеи. Нажмите, чтобы отменить ответ. Оставить комментарий. Комнатные растения.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами