www.farwatergroup.ru - Различные новости
Недавно опубликованное:
1. Красивая модная обувь 2018 года для девушек – весна (1.3.2019)
2. Как избавиться от гнид за 1 день, что поможет и (29.2.2019)
3. СМИ: в семье Ким Кардашьян и Канье Уэста серьезные проблемы (27.2.2019)
4. Как приготовить греческий салат (25.2.2019)
5. Разгрузочные дни (23.2.2019)
6. Безопасные роды при близорукости (21.2.2019)
7. 12 Рецептов домашнего посола скумбрий, сельди, кильки и мойвы (19.2.2019)
8. Как запечь целый кусок мяса в духовке (17.2.2019)
9. Женское мнение: 65% женщин начнут в новом году (15.2.2019)
10. Роскошный СЕРЫЙ: 15 подсказок, как обыграть его ярко и стильно (13.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Что приготовить из клубники

Опубликовано: 25.12.2012

Что приготовить из клубники

.

Наша. Количество просмотров, Редагувати профль. Редактировать профиль, повдомлення уведомления, Вихд. Выход, Користувача не авторизовано. Пользователь не авторизирован, Необхдно увйти для перегляду власного кабнету. Необходимо войти для просмотра собственного кабинета, Обране.

Избранное, Коментар.

Комментарии, Редагувати список. Редактировать список, Список порожнй. Список пуст, Залиште коментар. Оставьте комментарий, Або авторизуй тесь через.

Комментарии, Редагувати список

Или авторизируй тесь через, соцальн мереж социальные сети, Приховати. Спрятать, Увйти через. ВКонтакте, Увйти через. Автономный режим, Завантажити. Загрузить, новин новостей, Переглянути. Посмотреть, Останн новини. Последние новости, Дан не завантажен. Данные не загружены, Або. Выйти, Бльше читайте тут. Больше читайте здесь, Картка не завантажена. Карточка не загружена, Закрити.

Закрыть, Ви можете додати цю публкацю на свй вебсайт скопювавши вказаний нижче код. Вы можете добавить эту публикацию на свой вебсайт скопировав указанный ниже код, Копювати. Копировать, Скопйовано.

Закрыть, Ви можете додати цю публкацю на свй вебсайт скопювавши вказаний нижче код

Скопировано, За матералами.

По материалам, Ви вказали на орфографчну або смислову помилку в текст. Вы указали на орфографическую или смысловую ошибку в тексте, Для повдомлення редакц, натиснть. ОКДля сообщения редакции, нажмите. ОК, Дякумо за спвпрацю. Благодарим за сотрудничество, Цитата з. Цитата из, Джерело.

Источник, Вс. Все разделы, Завжди. Всегда, розгорнут развернутые, коментар комментарии, Авторизуй тесь. Авторизируй тесь, щоб залишити коментар чтобы оставить комментарий , Закрыть. ТСН Продолжая просматривать. ТСН вы подтверждаете, что ознакомились с. Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь на использование файлов. Подробнее о файлах. Сегодня, ВКонтакте. . Вчера, Шоубизнес июня, Шоубизнес июня, Шоубизнес июня, Больше новостей. Общество мая, Общество мая, Общество мая, Рецепты. Вчера, Шоубизнес мая, Больше новостей. Шоубизнес мая, Количество комментариев. Шоубизнес мая, Количество комментариев. Общество мая, Количество комментариев. Шоубизнес июня, Шоубизнес июня, Больше новостей. Сегодня, Больше новостей. Сегодня, Больше новостей. Рецепты мая, Количество просмотров. Традиционно клубнику едят свежей, со сметаной и сахаром, добавляют в пироги, иногда делают из нее десерты и коктейли, но на самом деле из ароматной ягоды можно приготовить массу самыхразных блюд от салатов и супов до коктейлей и трайфлов. Салат из рукколы с клубникой. Неожиданное сочетание вкуса рукколы, клубники, орехов и соуса делает этот салат исключительно и неожиданно вкусным.

Ингредиенты г клубники, промытой, очищенной и разрезанной на четвертинки пучка рукколы, промытой, просушенной и порезанной стлбальзамичес кого уксуса стл оливкового масла члсоли члчерного молотого перца стакана поджаренных измельченных грецких орехов. В большой миске перемешать клубнику с стлбальзамичес кого уксуса и дать постоять минут. В маленькой миске взбить оставшуюся столовую ложку бальзамичес кого уксуса с оливковым маслом, солью и перцем. Смешать клубнику, рукколу, поджаренные орехи и залить все уксусно масляной смесью. Дайте постоять на холоде час. Клубничный гаспачо. Этот холодный испанский суп сочетает в себе пикантные и сладкие ароматы и идеален для летнего сезона.

Ингредиенты. Для начинки ст измельченной клубники пучок измельченного зеленого лука ст измельченного красного перца чили ст измельченного очищенного огурца стл оливкового масла стлслегка поджаренного миндаля г жирного творогапучок укропа. Для заливки кг клубники, очищенной и взбитой миксером ст нарезанного лука ст нарезанного красного болгарского перца огурец, очищенный и нарезанный ломтиками зубчика измельченного чеснока стсвежих листьев эстрагона стбальзамичес кого уксуса столивкового маслакрупная соль и черный перец. В большой миске смешать мелко рубленные клубнику, пучок зеленого лука, чили, огурец, стл оливкового масла, поджаренный миндаль, творог, пучок укропа и приправить солью и перцем. Вручную все перемешать. Поставить смесь в холодильник на ночькг клубники взбить блендером до однородной массы. Приправить измельченным луком, добавить болгарский перец, эстрагон, оливковое масло, бальзамический уксус, чеснок, соль и перец. Если смесь покажется слишком густой, добавить немного воды.

Поставить в холодильник. Охлажденные и измельченные фрукты, а также овощи с творогом разложить по тарелкам, залить охлажденным супом и украсить кервелем или любой другой зеленью. Подавать на стол сразу. Клубничный трайфл классический английский десерт. Этот кулинарный рецепт очень популярен благодаря своему вкусу, простоте приготовления и аппетитному внешнему виду. Ингредиенты г бисквитного коржа или бисквитного печенья стл фруктового ликера г любого фруктового конфитюра, стсметаны, стклубники стлсахарной пудры члванили мл молока яйца стсахара стлмуки г сливочного масла, стлкрахмала миндаль или орехи и мята для украшения. Порезать бисквит на небольшие кубики или раскрошить бисквитное печенье и полить сверху двумя столовыми ложками ликера, конфитюром, все как следует перемешать и оставить пропитаться. Залить молоко в кастрюлю, добавить туда ваниль, довести до кипения на слабом огне и выключить. Тщательно взбить желтки с сахаром для получения крема белого цвета. Добавить в яйца муку, крахмал и перемешать все до однородной массы. Смешать все с молоком и снова поставить кастрюлю с желточномучной молочной массой на огонь, постоянно взбивая содержимое, на слабом огне довести его до кипения и выключить.

В крем добавить оставшийся ликер и сливочное масло и перемешать до растворения масла.

Оставить крем на некоторое время в тепле, а потом убрать в холодильник на минут. Взбить сметану с частью сахарной пудры. В приготовленную вазу или стеклянные формочки положить слоями кусочки размолотого бисквита или печенья, ягоды, крем и сметану.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами