www.farwatergroup.ru - Различные новости
Недавно опубликованное:
1. Красивая модная обувь 2018 года для девушек – весна (1.3.2019)
2. Как избавиться от гнид за 1 день, что поможет и (29.2.2019)
3. СМИ: в семье Ким Кардашьян и Канье Уэста серьезные проблемы (27.2.2019)
4. Как приготовить греческий салат (25.2.2019)
5. Разгрузочные дни (23.2.2019)
6. Безопасные роды при близорукости (21.2.2019)
7. 12 Рецептов домашнего посола скумбрий, сельди, кильки и мойвы (19.2.2019)
8. Как запечь целый кусок мяса в духовке (17.2.2019)
9. Женское мнение: 65% женщин начнут в новом году (15.2.2019)
10. Роскошный СЕРЫЙ: 15 подсказок, как обыграть его ярко и стильно (13.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как хранить облепиху на зиму

Опубликовано: 11.7.2017

Как хранить облепиху на зиму

Вымытые плоды сушат на плоской поверхности в сухом помещении, которое проветривается, или в электросушилках.

Часто вместе с ягодами сушат веточки и листья, они также содержат много полезного. Хранят сырьё в тканевых мешочках, лучше всего из натуральной ткани она хорошо вентилируется. Засушить на зиму можно также яблоки, груши, сливу, боярышник, абрикосы, шиповник, санберри, укроп, кинзу, маслята, грузди. Чай из листьев, кроме того, что ароматен, ещё и обладает целебными и профилактическими свойствами его полезно пить при заболеваниях. ЖКТ, для эластичности сосудов и профилактики тромбов, против вирусов и инфекций.

Готовят чай следующим образом на одну кружку кипятка берут столовую ложку листьев, смесь запаривается в эмалированной посуде под крышкой. Пьют напиток как обычный чай, а в качестве подсластителя лучше использовать мёд. Такой чай можно готовить со специями анисом, корицей, имбирём. О лечебных свойствах облепихи упоминается в письменах. По некоторым данным в. Китае для сохранения почвы было высажено га кустов жёлтой ягоды с х годов по год века. А для лучшего результата китайским спортсменам на. Олимпиаде перед соревнованиями давали напитки из облепихи.

Готовят чай следующим образом на одну кружку кипятка берут столовую ложку листьев, смесь запаривается в эмалированной посуде под крышкой

Облепиха с сахаром это классический рецепт заготовки на зиму. Оба ингредиента берут в равных количествах на кг плодов столько же сахара. Ягоды предварительно моют и сушат, затем оба компонента перемалывают мясорубкой или блендером в однородную смесь. Готовую массу кладут в стерильные банки, закрывают пергаментом. Для этого рецепта варенья из облепихи на зиму понадобятся орехи гмёд кгягоды кг. Подготовить ягоды вымыть и высушить орехи измельчить в муку блендером. Мёд довести до кипения, регулярно помешивая, добавить орехи, проварить около пяти минут.

Убавить огонь и, добавив плоды облепихи, проварить ещё минут. Горячее варенье разложить по банкам. Литр мёда и килограмм облепихи с помощью блендера перебить до однородной массы. Готовую смесь разложить в стерильные банки.

Убавить огонь и, добавив плоды облепихи, проварить ещё минут

Такое варенье без варки позволяет сохранить пользу в полном объёме не только у ягод, но и у мёда. Вы также можете сделать варенье из крыжовника, вишни, дыни, помидоров, аронии, йошты, патиссоны, калины, клюквы. Понадобятся кг ягод, кг сахара мл воды. Чистые плоды в кастрюле протомить с водой пять минут на малом огне. Потом воду слить и сварить на ней сахарный сироп.

В ёмкость для варки варенья поместить ягоды, покрыть сиропом и варить на малом огне до готовности. В идеале готовность определяется каплей варенья на блюдце если не растекается по поверхности, значит густота хорошая, и варенье готово. Стерилизация банок, так же как и крышек, проводится перед закладкой варенья. Варенье кладут в банки горячим, а остывать оставляют, перевернув вверх дном. Напитки из жёлтых плодов отлично утоляют жажду благодаря характерной кислинке во вкусе. Чтобы приготовить натуральный сок без подсластителей, плоды отжимают в соковыжималке. Полученный сок нагревают и в чистых банках пастеризуют минут, потом закатывают крышками.

Сладкий сок готовят так на литра полученного сока из отжатых ягод готовят сироп полкилограмма сахара на литр воды. Смешивают сок и сироп, разливают в банки, пастеризуют и закрывают. Компот из облепихи на зиму часто компонуют с другими фруктами или ягодами, например, с яблоками. Облепиху и яблоки берут в пропорции к воду и сахар к. Чтобы уравнять кисловатый вкус облепихи, яблоки лучше выбрать сладких сортов. Сначала нужно вымыть и подготовить плоды, яблоки нарезать дольками.

Разложить продукты на дно банок. Приготовить сироп и залить в ёмкости, пастеризо вать минут. На килограмм облепихи берут четыре стакана сахара и два литра воды. Вымытые плоды засыпают в стерильные банки на треть высоты, заливают сваренным сиропом.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами