www.farwatergroup.ru - Различные новости
Недавно опубликованное:
1. Красивая модная обувь 2018 года для девушек – весна (1.3.2019)
2. Как избавиться от гнид за 1 день, что поможет и (29.2.2019)
3. СМИ: в семье Ким Кардашьян и Канье Уэста серьезные проблемы (27.2.2019)
4. Как приготовить греческий салат (25.2.2019)
5. Разгрузочные дни (23.2.2019)
6. Безопасные роды при близорукости (21.2.2019)
7. 12 Рецептов домашнего посола скумбрий, сельди, кильки и мойвы (19.2.2019)
8. Как запечь целый кусок мяса в духовке (17.2.2019)
9. Женское мнение: 65% женщин начнут в новом году (15.2.2019)
10. Роскошный СЕРЫЙ: 15 подсказок, как обыграть его ярко и стильно (13.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Кислородное голодание плода

Опубликовано: 11.1.2014

Кислородное голодание плода

Хроническая гипоксия может возникнуть уже со второго триместра беременности. Хроническое кислородное голодание при компетентном медицинском вмешательстве практически не сказывается на здоровье малыша. А вот острая является довольно опасной и создает прямую угрозу для жизни еще нерожденного крохи. Причин для возникновения такого состояния довольно много.

На первый план выходят различные заболевания беременной женщины. Особо опасна в данном случае анемия снижение в крови общего количества гемоглобина. Если у женщины анемия, это значит, что у нее нарушена функция эритроцитов, которая заключается в доставке кислорода к тканям собственного организма и, следовательно, организма крохи.

Недостаточность кровообращения, которая приводит к нарушениям микро циркуляции в тканях организма, часто возникает, если у женщины диагностированы различные заболевания сердца или легких. В перечне опасных с позиции развития гипоксии плода находятся хронический бронхит, бронхиальная астма, сахарный диабет, заболевания почек. В случае гестоза токсикоза второй половины беременности, перенашивания беременности или же, если существует угроза преждевременных родов, может развиваться нарушение плодовоплацентарного кровотока, что также приводит к гипоксии плода. Заболевания самого плода, такие как гемолитическая болезнь или же внутриутробное инфицирование нередко становятся причиной гипоксии. Сюда же относят врожденные пороки развития, патологию плаценты и пуповины, а также различные аномалии родовой деятельности. Состояние острого кислородного голодания также возникает в результате тугого обвития пуповиной вокруг шеи малыша, наличия узла пуповины, отслойки плаценты, неправильного положения плода во время родового процесса.

Недостаточность кровообращения, которая приводит к нарушениям микро циркуляции в тканях организма, часто возникает, если у женщины диагностированы различные заболевания сердца или легких

Гипоксия, в зависимости от ее степени, может оказывать как незначительное, так и очень тяжелое влияние. Кроме того, какими будут последствия зависит и от того, на каком сроке беременности развивается гипоксия. Если на раннем велика вероятность развития аномалий. На позднем возможна задержка роста плода, поражение центральной нервной системы.

Также кислородное голодание способствует снижению адаптационных возможностей новорожденного малыша. Внутриутробная гипоксия плода. Симптомы гипоксии плода. Гипоксия плода при беременности. Последствия гипоксии плода. Установлено, что кислородное голодание на ранних сроках тормозит созревание структур головного мозга у малыша, уже начиная с недель развития. Кроме того, это состояние вызывает нарушение строения и работы сосудов, а также замедляет созревание защитного механизма центральной нервной системы малыша. Все это может привести к нарушениям функционирования мозга. Кислородное голодание у новорожденных называют асфиксией. Она проявляется отсутствием или слабым криком сразу после рождения, а также слабо выраженными врожденными рефлексами, бледностью кожи. Если кислородное голодание было длительным, в последствии это приводит к развитию серьезных неврологических заболеваний. Острая гипоксия провоцирует развитие необратимых процессов, в том числе и летальные исходы. Но это не значит, что в таких ситуациях невозможен благоприятный исход.

Также кислородное голодание способствует снижению адаптационных возможностей новорожденного малыша

В таких случаях все зависит от компетенции врачей и другого медицинского персонала, а также от правильности их действий. Иногда острая форма кислородного голодания плода требует таких срочных мер, как экстренное родо разрешение, ведь нужно спасать жизнь малыша. Счет в таком случае идет на часы, а иногда и на минуты. Сама женщина, прислушиваясь к себе и наблюдая за поведением малыша, может заподозрить чтото неладное, если количество шевелений плода значительно сократилось, а буквально деньдва назад у нее, наоборот, наблюдались очень сильные и беспокойные движения. В таком случае нужно срочно отправиться на консультацию к акушеру гинекологу.

Даже если будущая мама относится к разряду мнительных женщин, и тревога окажется без основательной, ничего страшного. В данном случае, лучше пере волноваться, чем недо волноваться. Ведь гипоксия не шутка. Диагностировать это состояние можно в медицинском учреждении при помощи кардиотокографии, допплерометрии, ультразвукового исследования, исследования околоплодных вод, лабораторной диагностики. При постановке диагноза кислородное голодание плода женщине прописывают постельный режим. Таким образом, кровоснабжение матки улучшается. Вдобавок врач назначит обследование, а по его результатам пропишет курс лечения, ведь нужно устранить причины, спровоцировавшие такое состояние. Чтобы вылечить женщину, параллельно используют два метода. Один из них направлен на улучшение кровотока, второй на обогащение материнской крови питательными веществами. Из лекарственных препаратов в комплексной терапии применяют ношпу, эуфиллин помогают расширить сосуды плодово и маточноплацентарного отделов плаценты, магне. В, гинипрал чтобы расслабить мускулатуру матки, актовегин, трентал с целью нормализации рео логических свойствах крови в системе мать плацента плод. Также назначают лекарства, которые способствуют нормализации обменных процессов, повышают устойчивость мозга и тканей плода к кислородному голоданию. Если лечение не дает положительного результата, принимают решение о проведении операции кесарева сечения. Это актуально для женщин, беременность которых перешла рубеж в недель. Среди основных профилактических мер, которые доступны каждой беременной женщине, довольно простые, но эффективные действия. Среди них ежедневные двухчасовые прогулки, проветривание помещений, в которых находится будущая мама, прием витаминов, в том числе и железо содержащих препаратов, употребление продуктов, богатых железом.

Отказ от курения и употребления алкоголя, избегание вирусных и простудных заболеваний также меры предосторожности, которые помогают не узнать на практике, что такое кислородное голодание плода.

Беременным женщинам не стоит забывать об умеренных физических нагрузках. В качестве профилактики гипоксии плода полезно заниматься гимнастикой для беременных, а еще лучше аква гимнастикой, которую сочетают с дыхательными упражнениями. Все это приводит к снижению гипертонуса матки, улучшению обменных процессов и усвоению кислорода ребенком.

Специально для. Стресс во время беременности. Когда начинает расти живот при беременности. Активированный уголь при беременности. Питание во время беременности. Предвестники родов у первородящих. Беременность и алкоголь. Секс во время беременности.

Асцит у плода. Что эторазмеры плодабеда.

Правильное положение малыша. Физиологическая грыжа у плода. На узи обнаружено анэхогенное образование у плода в брюшной полости.

Физиологическая грыжа у плода. Планирование беременности.

Тест на беременность.

Первые признаки беременности. Беременность на ранних сроках.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами