www.farwatergroup.ru - Различные новости
Недавно опубликованное:
1. Красивая модная обувь 2018 года для девушек – весна (1.3.2019)
2. Как избавиться от гнид за 1 день, что поможет и (29.2.2019)
3. СМИ: в семье Ким Кардашьян и Канье Уэста серьезные проблемы (27.2.2019)
4. Как приготовить греческий салат (25.2.2019)
5. Разгрузочные дни (23.2.2019)
6. Безопасные роды при близорукости (21.2.2019)
7. 12 Рецептов домашнего посола скумбрий, сельди, кильки и мойвы (19.2.2019)
8. Как запечь целый кусок мяса в духовке (17.2.2019)
9. Женское мнение: 65% женщин начнут в новом году (15.2.2019)
10. Роскошный СЕРЫЙ: 15 подсказок, как обыграть его ярко и стильно (13.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Олеандр Уход и разведение олеандра

Опубликовано: 11.1.2019

Олеандр Уход и разведение олеандра

Семенной способ не позволяет сохранить сортовые признаки, зато дает одновременно большое количество растений. Семена быстро теряют всхожесть, поэтому использовать их нужно сразу после сбора.

Предварительно следует обеззаразить посадочный материал обработкой фунгицидом или крепким раствором марганца, затем его на несколько часов погружают в раствор стимулятора роста. Посевы производят в смесь песка с древесным углем на глубину мм. Грунт увлажняют и накрывают емкость пленкой. Важно поддерживать довольно высокую постоянную температуру. Всходы появляются через дней, но не очень дружно. После этого укрытие можно снять.

Сеянцам очень важно хорошее освещение, при необходимости используют подсветку флуоресцентными лампами. Температуру воздуха можно слегка понизить, но не менее. Полезно периодически проводить опрыскивания. С появлением двух настоящих листьев растения пересаживают по отдельным горшочкам. Для размножения черенками с верхушек молодых побегов нарезают отростки длиной около см.

Сеянцам очень важно хорошее освещение, при необходимости используют подсветку флуоресцентными лампами

Нижний срез отрабатывают измельченной золой и подслушивают на воздухе несколько часов. Укоренение производят в смеси перлита с керамзитом и древесным углем.

Вокруг каждого стебля рассыпают небольшое количество песка. Субстрат всегда должен быть слегка влажным, а освещение достаточно интенсивным. Оптимальная температура составляет. Через месяц образуются полноценные корни и черенки можно пересадить в горшки с землей для взрослых растений. Молодой олеандр пересаживают ежегодно, а более зрелые экземпляры каждые года. У самых крупных кустов в кадках лишь периодически заменяют верхний слой почвы. Лучшим временем для этой процедуры является майиюнь. Почвенную смесь составляют из равных частей дерновой земли, лиственного перегноя, низинного торфа и речного песка.

Вокруг каждого стебля рассыпают небольшое количество песка

Горшок должен быть достаточно глубоким и вместительным.

При пересадке также полезно освободить корни от старого земляного кома и частично их обрезать. Это стимулирует более активный рост. Растение ставят в самом светлом месте в доме. Прямые солнечные лучи ему не только не вредят, но и очень полезны. Однако после содержания в затененном месте, приучать к более яркому свету следует постепенно. Весной и летом рекомендуется содержать олеандр на улице. Теплолюбивый кустарник плохо переносит похолодания, особенно резкие перепады температур.

С апреля по август его лучше содержать при. С осени температуру постепенно снижают и доводят до. Олеандр нормально переносит обычную влажность воздуха в помещении, но с благодарностью откликается на периодические опрыскивания и купания. Также помещение следует чаще проветривать, но ставить растение на потоке холодного воздуха нельзя. В слишком сухом помещении края листьев темнеют и сохнут. В жаркие дни необходимо дополнительное увлажнение, для этого поблизости расставляют поддоны с мокрым керамзитом. Нежелательно размещать растение вблизи отопительных приборов. С апреля по октябрь полив олеандра должен быть регулярным и обильным. Почву увлажняют сразу после высыхания верхнего слоя. Жидкость должна иметь комнатную температуру и быть хорошо очищенной, мягкой. В сильный зной можно даже не выливать воду из поддона.

В других случаях емкость опустошают через полчаса после полива. Сильное пересыхание субстрата недопустимо в любое время, это приводит к сбрасыванию части листвы. Удобрять олеандр нужно в апреле августе. Подкормку вносят каждые дней в почву у корней, спустя полчаса после полива. Полезно чередовать органические и минеральные составы. Так как кусты могут достигать внушительных размеров, олеандр необходимо регулярно обрезать.

Весной и летом растениям придают форму, а каждые лет проводят более радикальную, омолаживающую обрезку.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами