www.farwatergroup.ru - Различные новости
Недавно опубликованное:
1. Красивая модная обувь 2018 года для девушек – весна (1.3.2019)
2. Как избавиться от гнид за 1 день, что поможет и (29.2.2019)
3. СМИ: в семье Ким Кардашьян и Канье Уэста серьезные проблемы (27.2.2019)
4. Как приготовить греческий салат (25.2.2019)
5. Разгрузочные дни (23.2.2019)
6. Безопасные роды при близорукости (21.2.2019)
7. 12 Рецептов домашнего посола скумбрий, сельди, кильки и мойвы (19.2.2019)
8. Как запечь целый кусок мяса в духовке (17.2.2019)
9. Женское мнение: 65% женщин начнут в новом году (15.2.2019)
10. Роскошный СЕРЫЙ: 15 подсказок, как обыграть его ярко и стильно (13.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Правильно обрезать яблоню весной правильно, схемы

Опубликовано: 7.1.2014

Правильно обрезать яблоню весной правильно, схемы

.

Щавель.

Вишня.

Вишня

Мандарин.

ЧерешняЯблоняЯгоды. Болезни и вредители. Почва и ее обработка. Плодово фруктовые деревья Яблоня. Сроки и виды весенней обрезки яблонь для начинающих. Весной в природе начинает происходить естественный процесс обновления, у цветов, деревьев и прочих растений начинается новый круг жизни. Именно в этот период плодовые деревья смогут хорошо перенести внешнее вмешательство в их структуру и целостность. Весенняя обрезка яблонь довольно кропотливое и трудоемкое занятие, но результат того стоит, поэтому необходимо запастись терпением и узнать все тонкости процесса.

ЧерешняЯблоняЯгоды

Необходимые инструменты. Когда лучше обрезать. Варианты процедуры. Для молодых яблонь.

Инструменты, с помощью которых удаляют лишние, больные или сухие ветки и побеги должны быть хорошо заточены, лезвие нужно сохранять в чистоте, никакой ржавчины или других неопределенных субстанций. Иначе срезы могут начать гнить или заразиться болезнью. Для этого процесса используют садовую ножовкупилусучкорез секатор. Новоиспече нному срезу нужно остановить отток древесного сока создать изоляцию, рекомендуют использовать садовую мастику, масляную краску или обыкновенный пластилин. Узнайте также про методы прививания яблони весной к содержанию. Весной проводить обрезку яблонь можно в то время, когда еще не начался активный процесс сокодвижения. Самый подходящий период это март, но в связи с изменениями климата активностью солнца сроки могут сдвигаться в сторону апреля или февраля. Ориентируйтесь на температуру при какой можно проводить обрезание яблонь весной, желательно чтобы она превысила нулевую отметку, но можно начать формирование и при градусах. Если молодые деревья можно обрезать и весной и осенью, то старые настоятельно рекомендуют подвергать этому процессу исключительно весной, чтобы срезы успели затянуться. Обрезание молодой яблони, у которой уже распускаются почки значительно снижает качество плодоношения. Схемы удаления лишних веток на стволах старых и молодых яблонь при весеннем обрезании значительно отличаются, но имеют и общие моменты. Основным назначением обрезки является сохранение равновесия между ростом и плодоношением исправление предыдущих ошибокремонт кроны рациональное распределение влаги и энергии солнца. Деревья, давшие не больше двух урожаев или те, которые ни разу не давали плодов, обрезают по особенному методу и чаще старых яблонь. Рассмотрим способы обрезки для этих категорий отдельно. Молодым яблоням, которые еще не плодоносили необходимо базовое кроно формирование, если этот момент упустить, то в дальнейшем будет намного сложнее придать стволу нужную форму и высоту. Наиболее популярные такие кроныфигурныекруговыепирамидальныеколовидные шнуровидные. Существуют также варианты переходных форм, они отличаются по высоте, направлению роста ветвей и ствола. Нужно как можно быстрее сформировать определенную модель кроны и ждать пока яблоня нарастить ее оптимальный объем для плодоношения. Оптимальной формой считается разреженная крона, а ветви выстроены в несколько ярусов. Тричетыре года подряд необходимо будет повторять процедуру, но потом только раз на два года. Такой способ формирование даст возможность молодому дереву развиваться полноценно, а урожайность увеличится в раза.

Дополнительная опора дереву не понадобится, ведь ее конструкция и так будет вполне самодостаточной. Для создания такой структуры нужно из нескольких мощных ветвей сформировать основу. Штамб сделать высотой около полуметра, а центральную ветку придется укорачивать. Если яблоня после нескольких лет хорошего плодоношения перестала давать должный урожай стоит задуматься над ее омоложением. К такому результату приводят несколько причин недостаточное количество света развитие лишних отростков неправильное формирование кроныизлишек мертвых сучков. Эти факторы неблагоприятно влияют на жизнедеятельность плодового дерева, бывает так, что сразу несколько причин мешают нормальному произрастанию дерева. Перед началом основной обрезки желательно удалить внутренние побеги с главных веток и ствола, потому что они в первую очередь забирают у дерева жизненную силу.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами