www.farwatergroup.ru - Различные новости
Недавно опубликованное:
1. Красивая модная обувь 2018 года для девушек – весна (1.3.2019)
2. Как избавиться от гнид за 1 день, что поможет и (29.2.2019)
3. СМИ: в семье Ким Кардашьян и Канье Уэста серьезные проблемы (27.2.2019)
4. Как приготовить греческий салат (25.2.2019)
5. Разгрузочные дни (23.2.2019)
6. Безопасные роды при близорукости (21.2.2019)
7. 12 Рецептов домашнего посола скумбрий, сельди, кильки и мойвы (19.2.2019)
8. Как запечь целый кусок мяса в духовке (17.2.2019)
9. Женское мнение: 65% женщин начнут в новом году (15.2.2019)
10. Роскошный СЕРЫЙ: 15 подсказок, как обыграть его ярко и стильно (13.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Право на личное пространство психология семьи

Опубликовано: 13.12.2018

Право на личное пространство психология семьи

. Это для него святое. Перешагнув его границу, можно совсем потерять дорогого человека.

Он может не любить, когда трогают его вещи, читают личную переписку, роются в телефоне, пытаются переделать характер, вмешиваются в интимные переживания и многое другое. Чтобы избежать конфликта, следует сразу обозначить правила игры с вашими близкими. Понять, что им не нравится и что они не готовы терпеть вовсе. И никогда этого не делать. В ответ правильно будет поделиться информацией о том, что претит вам.

Создавая семью, людям часто сложно притереться друг к другу, в какойто момент личные пространства пересекаются или вовсе пропадают.

Создавая семью, людям часто сложно притереться друг к другу, в какойто момент личные пространства пересекаются или вовсе пропадают

Чтобы сохранить хорошие отношения, просто необходимо отвоевать право на временный уход в свой мир или хотя бы на диван. Как понять, не переступили ли вы нечаянно черту личной территории незнакомого человека. В первую очередь нужно определиться с вашими отношениями. Исходя из этого несложно будет выяснить, насколько близко вы можете общаться, чтобы не доставлять собеседнику дискомфорта.

Есть такое понятие, как зона личного пространства. Психологи выделяют четыре её разновидности интимная, личная, социальная, общественная. Интимная зона самая небольшая, но при этом самая важная. Она составляет примерно от до сантиметров. Вступать в неё можно только самым близким людям родителям, детям, близким друзьям, домашним животным. Личная зона тоже достаточно небольшая, выделенная специально для друзей и знакомых. Она включает в себя расстояние, на котором мы с комфортом для себя готовы находиться на вечеринках или встречах с друзьями. Это примерно от полуметра до метра. Социальная зона отведена для незнакомых или малознакомых людей, с которыми у нас не было ещё контактов. Составляет примерно от до метров. Общественная зона идеальна для выступлений перед большой группой людей. Она является весьма популярной у лекторов или ведущих различных мероприятий и составляет более метров. То есть, если вы пришли на концерт, не стоит лезть с объятиями к кумиру.

Есть такое понятие, как зона личного пространства

Зато на вечеринке вполне можно посидеть рядом с друзьями. Как бы это ни было парадоксально, но личное пространство чаще всего нарушают самые близкие люди родственники, друзья, любимые. И мы им это прощаем и иногда даже поощряем, например, во время сексуального контакта. Но вторжение в нашу интимную зону чужаков помимо эмоционального неприятия вызывает еще и физиологические изменения в теле. Сердце начинает биться быстрее, адреналин зашкаливает, а кровь мощным потоком направляется в мышцы и мозг.

То есть помимо нашей воли тело готовится к потенциальной борьбе или бегству. Поэтому не стоит обнимать или прикасаться к малознакомым людям, даже если они вам безумно нравятся. Эти действия могут настроить их по отношению к вам негативно. Вывод напрашивается сам собой при общении всегда следует держать дистанцию. Личное пространство мужчины это отдельная тема. Здесь уже включается психология взаимоотношений полов.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами