www.farwatergroup.ru - Различные новости
Недавно опубликованное:
1. Красивая модная обувь 2018 года для девушек – весна (1.3.2019)
2. Как избавиться от гнид за 1 день, что поможет и (29.2.2019)
3. СМИ: в семье Ким Кардашьян и Канье Уэста серьезные проблемы (27.2.2019)
4. Как приготовить греческий салат (25.2.2019)
5. Разгрузочные дни (23.2.2019)
6. Безопасные роды при близорукости (21.2.2019)
7. 12 Рецептов домашнего посола скумбрий, сельди, кильки и мойвы (19.2.2019)
8. Как запечь целый кусок мяса в духовке (17.2.2019)
9. Женское мнение: 65% женщин начнут в новом году (15.2.2019)
10. Роскошный СЕРЫЙ: 15 подсказок, как обыграть его ярко и стильно (13.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Правовая грамотность

Опубликовано: 17.7.2018

Правовая грамотность

. Финансовая грамотность. Правовая грамотность. Прессцентр версия газеты. Архив газеты января.

Вконтакте. Может ли ребенок в возрасте лет самостоятельно забрать документы из школы и перевестись в другую школу, имея письменное согласие родителей. Они проживают в другой стране, с таким вопросом в. Правовую грамотность обратилась. На ее вопрос ответили специалисты портала.

Полагаем, что для вас в этой ситуации наиболее простым и приемлемым решением могло бы быть то обстоятельство, что шестнадцатилетний ребенок мог бы самостоятельно совершить все необходимые действия по переводу в другую школу без обязательного предоставления письменного согласия родителей. Мы попытались найти подтверждение такому обстоятельству в законодательстве. КР Об образовании, обучающиеся в образовательных организациях любых типов и видов имеют право на выбор образовательной организации на любом этапе обучения. Однако сложно представить, как реализуется эта норма в действительности. Например, как первоклассник может самостоятельно принять решение о переходе в другую школу. Наличие другой нормы, закрепляющей право родителей на выбор для ребенка образовательной организации и право на направление ребенка в те или иные организации, ставит все на свои места статья. В итоге мы пришли к выводу, что согласно логике законодателя выбор образовательной организации должен осуществляться совместно родителем и ребенком, однако решающую роль играет всетаки мнение родителя. Кроме того, в статье вышеуказанного закона определено, что обучающиеся обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка школы. В этих правилах может быть установлено, что перевод в другую школу может осуществляться только при непосредственном участии родителя вне зависимости от возраста ребенка. Более того, поскольку полная дееспособность способность лица осуществлять гражданские права в полном объеме в том числе права на образование наступает с лет, ребенок в лет ею не обладает за исключением случаев признания его в лет дееспособным судом или уполномоченным органом по защите детей. Гражданского кодекса. КР устанавливает, что несовершеннолетний от до лет вправе без согласия родителей распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельно стив соответствии с законодательством вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться имисовершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, которые могут совершать малолетние до лет. Перевод в другую школу в наших реалиях сложно назвать сделкой даже при заключении контракта с частной школой, и уж тем более мелкой бытовой сделкой, поскольку данный акт всетаки, по нашему мнению, является актом реализации гражданских прав на образование, а поскольку в лет лицо не может осуществлять гражданские права в полном объеме, то такое действие может быть произведено учеником, не достигшим совершеннолетия, только с согласия родителей.

Полагаем, что для вас в этой ситуации наиболее простым и приемлемым решением могло бы быть то обстоятельство, что шестнадцатилетний ребенок мог бы самостоятельно совершить все необходимые действия по переводу в другую школу без обязательного предоставления письменного согласия родителей

Значит, прямого подтверждения того, что ученик в лет может самостоятельно перевестись в другую школу без согласия родителей в законодательстве не имеется, и следовательно для этого необходимо согласие родителей.

Теперь рассмотрим вопрос о форме такого согласия родителей. Такое согласие должно быть совершено в форме заявления в письменной форме, в котором должна быть указана просьба родителей в покидаемую школу о выдаче всех документов для перевода и письменного заявления в новую школу о приеме ребенка.

Теперь рассмотрим вопрос о форме такого согласия родителей

Подписи родителей в обоих заявлениях должны быть удостоверены нотариально фактическое отсутствие родителей в этот момент предполагает представление большей убедительности факта о согласии родителей. Нотариус может произвести отправку данных заявлений по почте в соответствующие школы. Если родители находятся в стране, не имеющей международного договора с. Кыргызстаном о взаимном признании официальных документов, то подписи родителей в обоих заявлениях могут быть заверены консульскими учреждениями. Кыргызстана в этой стране.

Помимо заявлений, рекомендуем оформить доверенность от обоих родителей на совершеннолетнее доверенное лицо, которое будет сопровождать весь процесс перевода и которому школа сможет передать соответствующие документы об успеваемости и др поскольку нельзя забывать, что, вероятно, по правилам внутреннего распорядка той или иной школы такие документы могут быть переданы только совершеннолетнему лицу. Следует упомянуть, что согласно пункту статьи. КР О детях перевод в другую школу допускается в случае изменения места жительства ребенка. Данная норма имеет наивысшую юридическую силу в сравнении с вышеуказанными нормативными актами, поскольку содержится в кодексе в иерархии нормативных правовых актов кодекс стоит выше закона. Однако практика показывает, что переводы детей в различные школы производятся успешно не только по причине изменения места жительства детей. Вывод для перевода летнего ребенка в другую школу необходимо оформить заявление родителей, подписи в котором будут удостоверяться нотариально, и доверенность на совершеннолетнее лицо удостоверенная нотариально.

Теги дети, образование. Салянова так и не дала ход делу по освобождению. Шадиева слишком важный и опасный свидетель. Прямо сейчас в правительстве. Кыргызстана обсуждают убийство. Сына кыргызки и белоруса называют новым музыкальным гением. ДТП, в котором погибла. Шакирова, неизвестно. Дочери эксдепутата парламента. Балтабаевой избрана мера пресечения. еполучается права сирот даже нигде не прописаны и не учитываются депутатами, т. едепутаты чиновники писали эти законы с пониманием, что сирот вообще не существует.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами