www.farwatergroup.ru - Различные новости
Недавно опубликованное:
1. Красивая модная обувь 2018 года для девушек – весна (1.3.2019)
2. Как избавиться от гнид за 1 день, что поможет и (29.2.2019)
3. СМИ: в семье Ким Кардашьян и Канье Уэста серьезные проблемы (27.2.2019)
4. Как приготовить греческий салат (25.2.2019)
5. Разгрузочные дни (23.2.2019)
6. Безопасные роды при близорукости (21.2.2019)
7. 12 Рецептов домашнего посола скумбрий, сельди, кильки и мойвы (19.2.2019)
8. Как запечь целый кусок мяса в духовке (17.2.2019)
9. Женское мнение: 65% женщин начнут в новом году (15.2.2019)
10. Роскошный СЕРЫЙ: 15 подсказок, как обыграть его ярко и стильно (13.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Признаки биологической смерти

Опубликовано: 23.2.2015

Признаки биологической смерти

А при остановке сердца и клинической смерти повреждения вторичные. В обоих случаях клинические признаки мозговой смерти, согласно существующим медицинским нормам, имеют вид комплекса обязательных клинических критериев, на основании которых может быть установлен диагноз смерть головного мозга. Этих признаков шестьпациент находится в состоянии комы, то есть имеется длительное стабильное отсутствие сознанияу пациента определяется полная утрата нормального тонуса мышц скелета и внутренних органов мышечная атонияв тройничной зоне в точках выхода ветвей тройничного нерва, расположенных на лице отсутствуют все рефлексы, в том числе реакция на больреакция зрачков пациента на прямой яркий свет отсутствует, глазные яблоки находятся в неподвижном состоянии констатировано отсутствие безусловного рефлекса смыкания глазной щели в ответ на раздражение роговицы глаза корнеального рефлекса выявлено отсутствие окулоцефалических рефлексов, то есть глаза пациента остаются неподвижными при поворотах его головы врачом. Клинические признаки мозговой смерти, очевидно, связаны с тем, что в условиях острого кислородного голодания в нервных клетках происходит резкое снижение синтеза белка и нуклеиновых кислот, что приводит к необратимой потере способности нейронов проводить нервные импульсы и гибели клеток головного мозга. Исследователи также связывают механизм отказа мозга после клинической смерти с его реперфузионными повреждениями, которые возникают после восстановлении кровообращения. При отсутствии реанимации, а также в случае ее безуспешности врачи констатируют биологическую смерть окончательную и бесповоротную остановку всех биохимических процессов на клеточном уровне, а также всех физиологических функций внутренних органов. Признаки биологической и клинической смерти сходятся в том, что к так называемой совокупности признаков биологической смерти относятся как и при клинической смерти остановка сердца, отсутствие дыхания, пульса и рефлекторных реакций на все раздражители. А также бледность или цианоз кожных покровов и расширенные зрачки с отсутствием реакции на свет.

Кроме того, среди совокупности признаков биологической смерти отмечаются отсутствие сердечной деятельности при комнатной температуре воздуха дольше минут высыхание роговицы глаз радужная оболочка теряет цвет, зрачок становится мутным признак кошачьего зрачка при сжатии глазного яблока не менее чем через минут после смерти зрачок приобретает вид узкой щелки постепенно температура тела падает приблизительно на. К числу достоверных признаков биологической смерти медики относят появление трупных пятен спустя часа с момента остановки сердца и трупное окоченение начинается через часа после остановки кровообращения, максимум отмечается примерно через часа после прекращения работы сердца. Признаки клинической смерти принято определять на основании отсутствия пульса и дыхания, потери сознания и реакции зрачков. Пульс прощупывается только на сонной артерии, которая находится на боковой стороне шеи в углублении между большой мышцей шеи и дыхательным горлом. Если пульса нет, значит, нет и кровообращения. Наличие или отсутствие дыхания проверяется несколькими способами. В первую очередь, по визуально фиксируемым движениям грудной клетки поднятие опускание при вдохевыдохе, а также по шуму дыхания при прикладывании уха к грудной клетке человека. Проводят проверку дыхания по движению выдыхаемого воздуха, которое можно почувствовать при приближении щеки ко рту пострадавшего.

Дыхание можно проконтролировать, если к губам человека поднести зеркало, стекло очков или циферблата наручных часов. Однако врачи советуют в экстремальных ситуациях не тратить на это драгоценные секунды. Определение такого признака клинической смерти, как бессознательное состояние, проводится по двум параметрам полная обездвиженн ость человека и отсутствие реакции на какие бы то ни было внешние раздражители. А реакции зрачков определяется так верхнее веко человека надо приподнять заметить размер зрачка он расширен веко опустить и вторично сразу же приподнять. Об утрате реакции на свет будет свидетельствовать тот факт, что после повторного при поднимания века зрачок не сузился. Учитывая то, что абсолютные признаки клинической смерти выражаются в том, что у человека нет пульса, и он не дышит, отсутствие остальных признаков в расчет не принимается, а без промедления начинается проведение реанимации. В противном случае через минуты после остановки сердца и прекращения дыхания следует неизбежный результат биологическая смерть. Она наступает, когда от недостатка кислорода погибают клетки головного мозга. Оказание первой помощи при признаках клинической смерти начинается с вызова скорой помощи и проверки пульса и дыхания человека, потерявшего сознания. При их отсутствии до приезда врачей нужно провести сердечнолег очную реанимацию. Последовательность. СЛР надавливаний на грудину непрямой массаж сердца и искусственных вдоха рот в рот.

Дыхание можно проконтролировать, если к губам человека поднести зеркало, стекло очков или циферблата наручных часов

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами