www.farwatergroup.ru - Различные новости
Недавно опубликованное:
1. Красивая модная обувь 2018 года для девушек – весна (1.3.2019)
2. Как избавиться от гнид за 1 день, что поможет и (29.2.2019)
3. СМИ: в семье Ким Кардашьян и Канье Уэста серьезные проблемы (27.2.2019)
4. Как приготовить греческий салат (25.2.2019)
5. Разгрузочные дни (23.2.2019)
6. Безопасные роды при близорукости (21.2.2019)
7. 12 Рецептов домашнего посола скумбрий, сельди, кильки и мойвы (19.2.2019)
8. Как запечь целый кусок мяса в духовке (17.2.2019)
9. Женское мнение: 65% женщин начнут в новом году (15.2.2019)
10. Роскошный СЕРЫЙ: 15 подсказок, как обыграть его ярко и стильно (13.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Рецепт отбивных из свинины с помидорами и сыром,

Опубликовано: 23.3.2017

Рецепт отбивных из свинины с помидорами и сыром,

Помещаем противень в предварительно разогретую духовку до гр.

Интересный и очень вкусный рецепт отбивных.

Оригинальный рецепт мяса приготовленного в духовке. Необходимые ингредиенты для приготовления блюда. Режем свиное мясо на порций по см толщиной. Отбиваем с двух сторон. Для маринада смешиваем мед, соевый соус, специи. Все тщательно перемешиваем и добавляем мелко рубленый чеснок. Смазываем маринадом все порции мяса. Выкладываем отбивные в оставшийся маринад на часа. Трем картофель на средней терке, добавляем яйцо. Добавляем соль, перец, перемешиваем и отжимаем от воды. В миску вбиваем яйца и взбиваем их венчиком. Обмакиваем про маринованное мясо в яйца. Обваливаем отбивные в картошке. Выкладываем на горячую сковороду с растительным маслом. Обжариваем с двух сторон до румяной корочки. Полуготовые отбивные выкладываем на противень и посыпаем тертым сыром по желанию.

Оригинальный рецепт мяса приготовленного в духовке

Отправляем в духовку на минут. Это самый простой рецепт отбивных, классический, когда некогда или не хочется заморачиваться разными разносолами, а чемнибудь мясным очень хочется себя побаловать. Мясо нарезаем, отбиваем с двух сторон. Каждый кусок солим, перчим с каждой стороны. Наливаем в сковороду масло, нагреваем. Обмакиваем в яйцах. Кладем в сковороду, крышкой не накрываем. Жарим по минуты с каждой стороны до готовности, кг свинины гр твердого сыра гр сметаны луковица баночка консервированных ананасов.

Растительное масло. Соль и перец по вкусу. Мясо хорошо промойте, обсушите бумажным полотенцем. Порежьте на порционные куски. Накройте пищевой пленкой и хорошо отбейте. С обеих сторон натрите солью и перцем по вкусу.

Растительное масло

Разложите куски на противень.

Сверху промажьте тонким слоем сметаны. Разложите на куски колечки порезанного лука. На лук уложите кружочки консервированного ананаса.

Натрите сыр и обсыпьте отбивные сверху. Разогрейте духовку до градусов. Запекайте отбивные минут до готовности.

Подавайте с гарниром. Приятного аппетита. Всеми известное мясо пофранцузски с картошкой, под запеченным сыром, проверенное годами блюдо, способно накормить семью, на ура воспринимается гостями на праздничном столе, вкусное, сытное и очень простое в приготовлении. Блюдо готовится порционно. Возьмите г свиного карбоната и нарежьте его кусками толщиной, примерно, см из расчета на порцию. Новогодних масках, приготовленные в микроволновке свиных эскалопа, весом примерно по г нужно слегка отбить тупой стороной лезвия ножа так, чтобы они стали толщиной см, сверху поперчить и посолить. Готовим вкусные, сочные отбивные из свинины с помидорами и сыром. Приготовьте необходимые продукты. Для начала нужно молоточком отбить куски мяса, с обеих сторон посолить и поперчить. Разложить куски на смазанный растительным маслом противень. На каждый кусок положить по столовой ложке аджики. Помидоры порезать небольшими кубиками и разложить на мясо. Натираем сыр на крупной терке и обсыпаем отбивные сверху. На каждый кусок выдавливаем немного майонеза и размазываем ложкой.

Мясо можно запекать. Разогреваем духовку до градусов, выпекаем примерно минут. Нарезаем вырезку свинины на порционные куски. Накрываем каждый кусок пищевой пленкой и отбиваем молоточком. Смазываем противень сливочным маслом и укладываем мясо. Солим и перчим по вкусу. Нарезаем кружками помидоры. Раскладываем их сверху на мясо.

Натираем на крупной терке сыр и обсыпаем отбивные.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами