www.farwatergroup.ru - Различные новости
Недавно опубликованное:
1. Красивая модная обувь 2018 года для девушек – весна (1.3.2019)
2. Как избавиться от гнид за 1 день, что поможет и (29.2.2019)
3. СМИ: в семье Ким Кардашьян и Канье Уэста серьезные проблемы (27.2.2019)
4. Как приготовить греческий салат (25.2.2019)
5. Разгрузочные дни (23.2.2019)
6. Безопасные роды при близорукости (21.2.2019)
7. 12 Рецептов домашнего посола скумбрий, сельди, кильки и мойвы (19.2.2019)
8. Как запечь целый кусок мяса в духовке (17.2.2019)
9. Женское мнение: 65% женщин начнут в новом году (15.2.2019)
10. Роскошный СЕРЫЙ: 15 подсказок, как обыграть его ярко и стильно (13.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Что такое уютный дом

Опубликовано: 15.11.2016

Что такое уютный дом

. Время указано для региона. Россия, Екатеринбург. Сруб это бревенчатое строение без пола, обрешетки и крыши, теосновная конструктивная часть дома. Он состоит из нескольких венцов. Технология рубки стен срубов в лапу еще его называют чистый угол, сложная и непростая задача. Венцы бревна сруба, углы, все сопряжения сруба при этом методе рубки подгоняются тщательно и малейшие отклонения могут привести к неисправимым последствиям например дом будет продуваться и никакие уплотнения не помогут избавиться от этого недостатка можно завалить углы, нарушениям вертикальности углов сруба дом будет стоять криво, косо. Приступая к изготовлению сруба торцы бревен, тщательно размечают, начиная с бревна, у которого вершина в верхнем отрубе имеет самый маленький диаметр, его называют эталоном, по размерам его лапы размечают торцы других бревен. Ошибки в разметки лап приводит к нарушению вертикальности углов сруба и их герметичности. Поэтому разметка лап углов самый ответственный момент в изготовлении сруба. Один кант, предназначенный для внутренней стороны стены, обтесывают на всю длину бревна. Кант, противоположный внутреннему, обтесывают на длину, равную полуторадвум диаметрам бревна. Два оставшихся канта обтесывают на длину немного большею диаметра бревна.

Рубка в чашу проще в исполнении, но возникает проблема подбора леса по диаметру, что очень заметно на торцах, углах сруба. Плюсы этого метода состоит в том, что углы защищены от дождя выступающими частями бревен, минусы углы менее долговечны и подвержены растрескиванию на солнце, часто чашу выбирают в нижнем венце, в эту чашу затекает вода и угол начинает гнить изнутри, сложно выполнить наружную отделку сруба. Изготовление сруба начинают с окладного венца. Укладывают два бревна параллельно друг другу, выдерживая высотные отметки. Обычно для этого применяют гидравлический уровень.

После выставления первых двух бревен на них под прямым углом укладывают два перпендикул ярных бревна и начинают разметку. Расставив все четыре бревна окладного венца приступают к разметки врубок. Разметку чаши проводят с двух сторон верхнего бревна, затем вырубают топором, проверяя плотность подгонки бревна. Глубина вырубки примерно равна половине их диаметра. Верх уложенных бревен уравнивают и придают им круглую форму. Для того, чтобы бревна верхнего и нижнего венцов плотно прилегали друг к другу, в них делают выборку продольного овального паза, ширина которого зависит от температуры наружного воздуха. При этом соединении верхнее бревно укладывают в овальный паз нижнего с прослойкой утеплителя. Прочертив контуры пазовой выборке с обеих сторон бревен, топором выбирают древесину, предварительно перевернув бревно рисками вверх. Для того, чтобы контуры пазовой выборке были равномерными по всей длине, можно изготовить шаблон ее контура, что облегчит контроль за качеством работы. При правильной обработки паза верхнее бревно должно соприкасаться с нижним по всей плоскости.

После выставления первых двух бревен на них под прямым углом укладывают два перпендикул ярных бревна и начинают разметку

Ширина паза в зависимости от температурного режима делается от до см.

Бревна в сруб укладывают комлями в разные стороны выдерживая общую горизонтальность рядов. Мох, паклю укладывают по всей длине бревна. Бревна устанавливают друг на друга ударами деревянной чурки одновременно проверяя вертикальность плоскости стен. После того как сруб выстоится можно производить отделку. Известно, что дом должен стоять на фундаменте, и следовало бы начать с него, но это несколько другая тема, поэтому на рисунке вместо фундамента изображены временные подкладки. Когда появится возможность даже через несколько лет, они не помешают. Вам завести под сруб постоянный фундамент. Сруб это бревенчатое строение без пола, обрешетки и крыши, теосновная конструктивная часть дома. Он состоит из нескольких венцов, количество которых определяет высоту сруба. Венец прямоугольная конструкция, состоящая из перпендикулярно уложенных бревен, скрепленных между собой в углах замковым соединением. Первым венцом сруба является окладной венец вторым и основным нижняя обвязка в которую врезают лаги. Лаги стягивают нижнюю обвязку и несут пол, а окладной венец служит для усиления нижней обвязки и предохраняет ее от загнивания. Со временем его можно заменить. Венцы от нижней обвязки до начала оконного проема называются подоконными. Далее идут оконные венцы затем надоконные.

Бревна в сруб укладывают комлями в разные стороны выдерживая общую горизонтальность рядов

Первым надоконным венцом является замыкающий венец. Конструкция, служащая основой для крыши, называется верхней обвязкой. Она состоит из двух верхних прогонов и подстропилин. Что такое стропила и угловые верандные столбы понятно из рисунка. Давайте условимся называть бревна в венцах, лежащие перпендикулярно прогонам, поперечными, а венцы, в которых имеются оконные или дверные проемы, разрезными.

Бревна, образующие проемы, называются коротышами. Они могут быть различной длины в зависимости от расположения окон и дверей. Традиционно по мере возведения сруба на. Руси вели обработку бревен на высоте.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами