www.farwatergroup.ru - Различные новости
Недавно опубликованное:
1. Красивая модная обувь 2018 года для девушек – весна (1.3.2019)
2. Как избавиться от гнид за 1 день, что поможет и (29.2.2019)
3. СМИ: в семье Ким Кардашьян и Канье Уэста серьезные проблемы (27.2.2019)
4. Как приготовить греческий салат (25.2.2019)
5. Разгрузочные дни (23.2.2019)
6. Безопасные роды при близорукости (21.2.2019)
7. 12 Рецептов домашнего посола скумбрий, сельди, кильки и мойвы (19.2.2019)
8. Как запечь целый кусок мяса в духовке (17.2.2019)
9. Женское мнение: 65% женщин начнут в новом году (15.2.2019)
10. Роскошный СЕРЫЙ: 15 подсказок, как обыграть его ярко и стильно (13.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Узнай рецепт домашнего лечо с томатным соком,

Опубликовано: 25.3.2015

Узнай рецепт домашнего лечо с томатным соком,

После закипания провариваем около минут, периодически помешивая. Перчик должен смягчиться, но не потерять цвет и форму, а значит, сохранить в лечо все свои полезные свойства. За минутки до готовности заливаем столовый уксус. Блюдо пробуем на соль, остроту и сладость, при необходимости добавляем любимые специи. Ароматную овощную смесь в горячем виде разливаем по банкам. Закатываем крышками, переворачи ваем на голову и ставим под теплую шубу до полного остывания. Лечо из болгарского перца готово. Вкусная и полезная заготовка на зиму станет отличным дополнением к мясу, птице и любым гарнирам. Чтобы на столе всегда было богатое разнообразие, хозяюшки запасаются на зиму вкусными и полезными заготовками. Лечо из болгарского перца с помидорами станет отличным дополнениям к мясу, к рыбе и к другим горячим блюдам. Его рецепт максимально прост, а приготовление не отнимет у хозяйки много драгоценного времени. Запасемся ингредиентами. Спелые томаты нужно тщательно измельчить в блендере или протереть через сито для получения кашицы. В помидорный соус добавим масло, сахар и соль, хорошенько перемешаем и поставим на огонь , Перцы предварительно отчистим от семян, нарежем дольками или колечками. Добавим к томатной массе и после закипания проварим овощную смесь около минут. Если на поверхности образуется пенка, ее можно просто перемешать, а не снимать. За минутки до готовности в лечо добавляем уксус и немного душистого перцагорошка. Важно следить, чтобы болгарский перец сварился, но при этом оставался хрустящим и не потерял яркий цвет и форму. Горячее лечо желательно сразу разлить по чистым банкам. Сначала лучше выкладывать в баночки перцы, а потом добавлять жидкость. Остатки соуса можно использовать в горячих блюдах и супах в качестве ароматной подливы.

К соленьям и вареньям на полках постоянно добавляются новые и новые заготовки на зиму. Заботливые хозяйки находят интересные рецепты, радуя родных и близких вкусными и полезными блюдами. Лечо из болгарского перца с томатной пастой из категории блюд пальчики оближешь. Такое яркое дополнение к повседневным блюдам обязательно украсит семейный стол и внесет летнюю нотку в насыщенный зимний рацион. Для приготовления лечо понадобятся. Болгарский перец отчистим от семян, промоем и нарежем крупными кубиками.

В кастрюлю зальем литра воды, добавим специи и томатную пасту.

В кастрюлю зальем литра воды, добавим специи и томатную пасту

Маринад тщательно перемешаем и засыплем в него заготовленный перчик.

Лечо доведем до кипения, проварим минут и проследим, чтобы овощи не потеряли цвет и хрусткость. За время варки можно подготовить стерилизованные баночки в духовке минут при. Готовый продукт не нужно утеплять или охлаждать, баночки можно хранить в шкафу на балконе или на подоконнике, чтобы они всегда были под рукой.

Лечо доведем до кипения, проварим минут и проследим, чтобы овощи не потеряли цвет и хрусткость

Лечо отличное угощение на любые праздники и вкусное летнее дополнение к повседневным семейным обедам.

К каждому обеду хочется вкусного остренького дополнения. Ктото любит маринованные огурчики, а комуто нравятся острые приправы с чили. Лечо с томатным соком и болгарским перцем может угодить всем Яркая заготовка на зиму подойдет к мясным и овощным блюдам, украсит праздничный стол, а довольные гости будут дружно просить добавки. Рекомендация от домохозяйки. Для этого рецепта лучше использовать свежий заготовленный томатный сок.

В большую кастрюлю выливаем литр сока, добавляем специи и соль по вкусу.

Для тех, кто любит послаще столовой ложки соли будет вполне достаточно, чеснок добавляем в конце варки для пикантности и сохранения аромата. Маринад нужно довести до кипения на плите и сразу закинуть нарезанный соломкой перец. Перчик можно закидывать порционно или все сразу в зависимости от размеров кастрюли и величины кусочков.

Варить не больше минут. В стерилизованные баночки выложим уваренный перчик и зальем горячим соком. На полулитровую банку достаточно положить чайной ложки измельченного чеснока. Готовое лечо закатать, укутать и подождать до полного остывания. Приятно открыть такую яркую баночку холодной зимой и на празднование веселого. Многие домохозяйки предпочитают закрывать лечо на зиму по болгарскому рецепту. Туда обязательно входят цветной перчик, морковка и добавляют побольше сахарного песка.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами